«Надеюсь, это письмо к тебе попадёт, и ты будешь в порядке, потому что мир меняется, а с ним и всё, что мы когда-либо знали.
Элис тогда не успела.
Терпение Аро кончилось раньше, его жадность погубила всё. Он отдал приказ, и его армия начала бой. Ничего страшнее я не видела. Но Каллены были готовы, они не собирались сдаваться. На их стороне было много вампиров и удивительные создания, похожие на детей Луны, но они могли перевоплощаться независимо от луны. Битва была короткой, погибших не так много: после смерти одной из девушек  Вольтури, в клане началась неразбериха, часть пошла против своих. Как я узнала потом, это была Челси, и именно на ней держалась большая часть клана. Я думаю, нельзя однозначно сказать, кто победил. Обе семьи потеряли глав. На Эсми было страшно смотреть, да и на всех Калленов. Хуже всех выглядела Элис. Она не успела. И скорее всего будет винить себя до конца вечности. Я не знаю, смогут ли они оправиться от такого удара.
Оставшиеся в живых Вольтури приняли присягу на верность румынам, представляешь?
Не то, чтобы у них был выбор. Или смерть или служба новым королям. Часть пошла к Румынам по доброй воли: мне кажется, что им всё равно кому служить. Кто-то пошёл по воле других, а кто-то погиб за верность клятвам. которые давал главам клана Вольтури. Искренность их намерений проверял Эдвард. Кажется, он был в шоке, поэтому беспрекословно выполнял просьбы Стефана. Надолго ли? Их кстати больше никто не видел. Через месяц в их дом вселилась новая семья, даже не подозревая, кто жил в доме до них. Я слышала, что Калленов видели в Румынии. Неудивительно. Владимир наверняка надавил на Эсми, и та присягнула ему, как глава клана. А остальные решили, что может быть так будет лучше.
Ходят слухи, что далеко не все довольны при новой власти. Возможно, ранее Стефан и Владимир были справедливыми правителями, но сейчас они стали, как Вольтури. Кто-то считает, что лучшими правителями были бы Каллены, хотя кто знает, власть меняет людей.
Румыны позаботились, чтобы остатки всех Вольтури были сожжены, поэтому Каллены долго ходили по этой поляне, собирая их. От некогда могущественной семьи не осталось практически никого. Мне известно, что кто-то сбежал сам, до кровавой развязки, и сейчас прячутся. Но знаешь, что интересно. Труп Кайуса так и не нашли. Но прошло уже шесть лет, где он скрывается и чего ждёт? Может выжидает чего-то. А ещё и свидетели Вольтури, что сбежали в самом начале битвы – Лука, основатель мальтийского клана, я боюсь, что и он что-то замышляет.
Я чувствую создавшейся сгусток эмоций, что царит над Румынией. Ожидание, страх, покорность, паника, недовольство, бешенство и чувство мести. Особенно сильно последнее чувство. Мне страшно, мне очень страшно за себя, за всех тех, кого я знала и кого не знала. Я боюсь, что эта война будет длиннее и кровожаднее, чем предыдущая.
Возможно, это моё последнее письмо. Возможно, через час моя голова будет отделена от тела, а в воздухе будет плыть сладковатый аромат сожжённой плоти. Я не знаю.»